Образование

Географический факультет Московского государственного университета, специальность «Гидрология суши» (1984-1989). Обучение в заочной аспирантуре Гидрометцентра СССР (1990-1993). Обучение в заочной аспирантуре Кольского научного центра РАН (2005-2008).


Направления исследований:

- изучение теоретических и практических аспектов водопотребления и водоотведения на промышленных и коммунальных предприятиях Мурманской области;

- изучение влияния современного водопользования на состояние природных водных объектов и их водосборные площади;

- составление водных и материальных балансов для отдельных водных объектов, испытывающих непосредственное влияние промышленной и другой антропогенной деятельности, а также для отдельных водосборов и их частей;

- изучение нормативно-правовой базы в области природопользования.

Профессиональный опыт

После окончания вуза работала в Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР – инженер, м.н.с. Занималась программированием в области прогнозов речного стока и созданием баз данных. С 1993 г. работала в должности ведущего специалиста в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Входила в состав рабочей группы Межведомственной паводковой комиссии. В КНЦ РАН работает с 1996 г. – ИЭП, отдел региональных проблем – ведущий инженер, м.н.с. (1998-2004), - ИППЭС: (2004 -2008) – м.н.с., инженер 1 категории лаборатории №22 водных экосистем, с 2008 г. - по текущий момент – инженер 1 категории, ведущий инженер лаборатории №25 экологии промышленного производства.

Занимается подготовкой научных отчетов, обзоров, заключений, отзывов и другой научно-технической документации. Проводит полевые исследования, включающие рекогносцировочные маршруты, оценочные и целевые съемки промышленных ландшафтов и, примыкающих к ним, импактных территорий. За время работы в ИППЭС являлась исполнителем и соавтором более 25 научных и технических отчетов. Выполняла инженерно экологические и гидро-метеорологические изыскания для проектов строительства объектов АО «Апатит». Принимает участие в работе конференций и семинаров, международных проектов.

Образовательная деятельность

(1996-1998) - учебно-методическая и преподавательская работа – кафедра финансов и бухгалтерского учета экономического факультета КФ ПетрГУ;, Санкт-Петербургский государственный экономический университет  филиал г. Апатиты; Хибинский технический колледж.

(2010-2013) - Принимала участие в работе по договору ИППЭС с управлением образования Администрации г. Апатиты - лекции, семинары, методическая работа. Работа в городской творческой группе «Экологическое воспитание младших школьников» на базе отдела образования г. Апатиты - лекции.

(2014-2018) – Преподавательская деятельность в АФ МГТУ, кружковая работа в младшей школе  на базе МБОУ  СОШ №15 г. Апатиты,  организация и ведение экологического проекта на базе МБДОУ №49 г. Апатиты.