Image
Фокина Надежда Викторовна
 старший научный сотрудник, к.т.н.

Родилась 30.01.1980 г. Окончила Кольский филиал Петрозаводского государственного университета  по специальности «экология» в 2002 г. В ИППЭС КНЦ РАН работает с 2002 г. Кандидат технических наук. Диссертация «Развитие и функционирование микроорганизмов в цикле обогащения апатит-нефелиновых руд с использованием оборотного водоснабжения» по специальности 25.00.36 – Геоэкология защищена в  Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева КНЦ РАН, Апатиты в 2007 г. (рук. д.б.н. Г.А. Евдокимова).

В 2004 г. вела в Кольском филиале Петрозаводского университета курс: «Биотехнология».Секретарь Кольского отделения Российского Микробиологического общества. Принимает активное участие в работе по договору о сотрудничестве между ИППЭС и Управлением образования города Апатиты «Основные направления экологического образования школьников на базе ИППЭС КНЦ РАН».

Является секретарем Кольского отделения Микробиологического общества, членом Общества почвоведов. С 2017 года является председателем профсоюза ИППЭС.

Область научных интересов:

- геологическая микробиология;
- функционирование микробных ценозов в промышленных экосистемах;
- разработка способов биоремедиации загрязненных сред.