Родился 14 мая 1963 года в городе Шевченко, Казахстан.

Среднетехническое. Окончил Кировоградский машиностроительный техникум по специальности станки с ЧПУ и автоматические линии в 1982 году.

Высшее. Окончил Обнинский институт атомной энергетики – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» по  специальности автоматизированные системы управления в 1992 году.

Кандидат географических наук (2014 год.)

С 2016 года – сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера.

Сфера научных интересов – оценка влияния потенциальных источников-регионов на загрязнение окружающей среды в северном полушарии при атмосферном переносе ртути в арктические регионы на основе результатов траекторного и дисперсионного моделирования, используя данные долгопериодного мониторинга ртути.

Объекты исследования: тяжелые металлы, полихлорированные бифенилы и диоксины в природных средах Арктических регионов; радионуклиды в почвах, донных отложениях и биообъектах.

Ф.Ф. Панкратов является автором 30 научных работ.

В составе коллектива  Химико-Аналитического Центра с 1996 по 2015 года участвовал в работах главным направлением которых являлась разработка методологии анализа критических экотоксикологических ситуаций (КЭТС), направленной на их оперативное выявление, расследование причин возникновения, идентификацию и количественный анализ токсикантов, их вызывающих, оценку состояния природных сред в зоне экологического бедствия, прогнозирование развития КЭТС и выработку практических рекомендаций для населения.

В 1997 – 1998 г.г. участвовал в проведении совместной работы с Гарвардской школой общественного здоровья (США) по проекту “Загрязнение окружающей среды и бесплодие” с целью оценить влияние загрязнения окружающей среды г. Серпухова полихлорированными бифенилами на развитие бесплодия среди населения.

Участвовал в проведении цикла исследований и обеспечения прогноза развития радиологической обстановки на территориях подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1996 – 2000 г.г.).

Прошел подготовку в компании AXYS (Канада) по внедрению в лабораторную практику Химико-Аналитического центра системы LIMS (2000 год).

Участвовал в международной программе по подготовке проведению пробоотбора отходящих газов на содержание органических токсикантов (PCDD/PCDFs, PCBs) (2002 год).

Подготовка по программе декомтаминации территории г. Серпухов загрязненной полихлорированными бефиниламина основе методик EPA (США) (2003 год).

Организация, научное и оперативно-техническое руководство при выполнении международной программы на полярной станции «Амдерма» по мониторингу элементарной ртути (AMAP); опыт работы с большими массивами данных (2001 – 2015 г.г.).