В 1990 году окончила факультет Географии и геоэкологии ЛГУ по специальности «Биогеография и геоэкология». С 1990 по 2015 год в качестве научного сотрудника лаборатории Экологической физиологии БИН РАН проводила исследования ультраструктуры и физиологии проводящей системы растений в условиях холодного климата.

С 2002 года в составе Балтийского Фонда Природы СПбОЕ - координатор международных природоохранных проектов по развитию сетей федеральных и региональных ООПТ на Северо-Западе РФ, по разработке ИАС и систем ведения региональных Красных книг. С 2005 года проводит проектные изыскания и экспертную оценку территорий планируемых ООПТ Мурманской области (экспедиции КЦОДП, ПАБСИ КНЦ РАН).

С 2015 года работает в лаборатории Водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН. Занимается изучением высшей водной растительности пресноводных водоемов Мурманской области и состояния макрофитного компонента водных экосистем в условиях эвтрофирующего и загрязняющего антропогенного воздействия. Работает над составлением коллекции сосудистых растений Гербария института (INEP). Научные интересы: экология водных и наземных растений, охрана природы, региональные флоры сосудистых растений северных территорий, геоботаническое картографирование.

Направления исследований:

- гидроботаника

- региональная флористика

- охрана природы

- антропогенное загрязнение водной среды