Image

Максимова Виктория Вячеславовна родилась 01.10.1984 в г. Магдебург, Германия в семье военнослужащего. В 2007 г. окончила физико-энергетический факультет Петрозаводского государственного университета по специальности "Теплофизика". В 2008 г. окончила экономический факультет того же учебного заведения по специальности "Финансы и кредит".  В октябре 2010 года поступила в очную аспирантуру ФГОУВПО "Мурманский государственный технический университет" по специальности 25.00.36 "Геоэкология", которую окончила в октябре 2013 г. Тема диссертационной работы "Физико-химическое моделирование процесса деградации углеводородов нефти в природных водах". В это же время перешла на работу в лабораторию "Экологической информатики и математического моделирования" ИППЭС КНЦ РАН. За время обучения в аспирантуре участвовала в проведении НИОКР "Оценка и прогноз последствий загрязнения окружающей среды нефтепродуктами, разработка прогрессивных методов локализации и ликвидации негативных воздействий разливов нефти и нефтепродуктов".

Неоднократно выступала на конференциях различного уровня с докладами, в том числе на международных семинарах. В 2012 г. была отмечена премией для молодых ученых на Плаксинских чтениях-2012 (г. Петрозаводск). Обучалась на курсах ГИС, организованных в институте. Участвовала в организации и проведении отборов проб природных вод Кольского и Кандалакшского заливов, водных объектов и скважин Хибинского массива.

Принимала участие в исследовательских проектах, посвященных изменению природных сред под воздействием антропогенной деятельности и изучению поведения элементов в окружающей среде, в том числе грант РФФИ 14-05-98804 "Теоретическое обоснование и разработка комбинированных методов доизвлечения цветных металлов из сульфидсодержащих отходов горно-металлургического комплекса на основе изучения минералого-технологических особенностей их состава" под рук.д.т.н. Д.В. Макарова (ИППЭС КНЦ РАН); РФФИ 7-45-510640 "Геохимическая оценка подземных вод Хибинского массива (возраст и идентификация происхождения подземных вод, химический состав, формы миграции элементов)" под рук.к.х.н. С.И. Мазухиной (ИППЭС КНЦ РАН); РФФИ 18-05-01133 "Физико-химические механизмы процессов, контролирующих распределение и миграцию фтора в глобальном гидрологическом цикле" под рук. д.г-м.н. , проф. В.С. Савенко (МГУ им. М. В. Ломоносова), договор НН/1053-2017 ПАО "ГМК "Норильский никель" "Разработка аналитического обзора приоритетных экологических проблем в Баренцевом Регионе под рук. д.т.н. В.А. Маслобоева.

Основной профиль работ – термодинамическое моделирование гипергенных процессов в природных средах, изучение химического состава поверхностных вод Арктики, испытывающих антропогенное воздействие; в настоящее время в область интересов также входит биоремедиация природных экосистем Арктического региона, в частности изучение техногенных грунтов и их взаимодействия с почвенными растворами.