Окончила Ярославский государственный университет по специальности «Биология», квалификация «биолог, преподаватель биологии и химии» (1986 г.).

Королева И.М. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Влияние загрязнения на морфофизиологические показатели сигов (Coregonus lavaretus) в водоемах Кольского Севера» по специальности 03.00.10 –ихтиология, 03.00.16 – экология в диссертационном совете Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете (2001 г.). В Институте проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН с 1991 г.

Область научных интересов: разработка комплекса морфо-физиологических показателей с целью мониторинга состояния окружающей среды и оценки токсичности сточных вод промышленных предприятий, ихтиогематология, питание рыб.

Королева И.М. активно участвует в преподавательской деятельности. С 2001 работает доцентом в Апатитском филиале Мурманского государственного технического университета. На высоком профессиональном уровне читает курсы лекций по дисциплинам «Общая экология», «Биоразнообразие», «Биогеография». С 2006 по 2013 гг. работала доцентом экологического факультета кафедры «Биологии» Кольского филиала Петрозаводского Государственного Университета, где разработала и читала курсы лекций по дисциплинам «Аквакультура и рациональное природопользование», «Ихтиотоксикология, ихтиопатология». Под ее руководством за период 2003-2017 гг. подготовлено и успешно защищено 20 квалификационные работы в вышеназванных ВУЗах.

Состоит членом гидробиологического общества.

Направления исследований:

- популяционная ихтиология рыб;
- экологическая физиология и токсикология рыб;
- питание рыб.