Image

Мазухина Светлана Ивановна,  родилась 04.05.1951 г. в городе Новотроицке Оренбургской области (Россия). Окончила Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. Н.Г. Чернышевского  в 1973 г.  по специальности «прикладная  математика» , квалификация «математик». С августа 1977 г. творческая биография связана с Кольским научным центром РАН.

В 1994 г. защитила  кандидатскую диссертации на тему «Физико-химическое моделирование процессов образования продуктов горения и взрыва и их взаимодействие с пылевой атмосферой». Руководитель – профессор, д.г.-м.н. И.К. Карпов.  Специальность 02.00.01-неорганическая химия.

С апреля 2006 по 2017 совмещала научную работу с обязанностями руководителя лаборатории «Экологической информатики и математического моделирования» ИППЭС КНЦ РАН.  Студенты КФ Петр. ГУ и молодые ученые лаборатории осваивали современный метод исследования физико-химического моделирования, реализованного в ПК Селектор.  Результаты исследований докладывались на представительных форумах и опубликованы в центральных и зарубежных изданиях.

В 2019 г. защищена диссертационная работа «Эволюция природных и антропогенных систем Арктической зоны Российской Федерации  в результате воздействия горнопромышленного производства: реконструкция, прогноз, способы защиты (на примере Кольского полуострова)» на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук по специальности 25.00.36 «Геоэкология».

Сфера научных интересов: экологические проблемы Кольского полуострова, касающиеся процессов формирования поверхностных и подземных вод Балтийского щита и влияния антропогенной нагрузки на морские воды окраинных морей Российского Севера. Основная задача исследований - разработка новых подходов, направленных на исследование форм миграции металлов в природных водах и формирования новообразованных фаз, прогноза трансформации форм металлов, поступающих в организм человека, как прекурсоров возможных заболеваний, что позволит разработать научные основы корректировки нормативов качества вод и методов водоподготовки.

Методологической основой работ является междисциплинарный подход, сочетающий современные гидрохимические и геоэкологические методы, дополняемые термодинамическими расчетами и применением аппарата физико-химического анализа к медико-экологическим исследованиям. Такой комплексный подход представляет мощный инструмент в решении нового класса задач по оценке безопасности здоровья населения Арктической зоны РФ.

Результаты исследований вошли в отчетный доклад Президиума РАН в 2012 г. Предложенный способ очистки сточных вод, по которому получен патент (№ 2502869  от  27.12.2013), может быть с успехом применен для
предотвращения загрязнения водной среды тяжелыми металлами.

В настоящее время  является руководителем гранта РФФИ и Министерства образования и науки Мурманской области в рамках научного проекта 17-45-510640 "Геохимическая оценка подземных вод Хибинского массива (возраст и идентификация происхождения подземных вод, химический состав, формы миграции элементов)".

Оказывала  помощь в подготовке кандидатских диссертаций Кременецкой И.П. (2003 г., ИХТРЭМС, Апатиты) и Бородулиной Г.С. (2004 г, ИВП КарНЦ, Петрозаводск).

Автор более 150 научных трудов, большая часть которых опубликована в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, 4 -х- монографий, 3 из которых коллективные.  

Награды.

Почетная грамота Российской Академии Наук и Профсоюза работников Российской Академии Наук (постановление № 02/15 от 1 февраля 2005 г).

Почетный  диплом участника конкурса монографий  и научных трудов, направленных на социально –экономическое и инновационное развитие Мурманской области в номинации «технические и естественные науки»  за научную работу «Формирование поверхностных и подземных вод Хибинского горного массива» (ФГБУН Институт проблем промышленной экологии КНЦ РАН). Мурманск, 2013. Губернатор Мурманской области М.В. Ковтун.