Image

Амосов Павел Васильевич родился 27 января 1955 года в городе Ярославле.

Окончил Ярославский государственный университет по специальности «Физика» в 1981 году.

С 1985 года научная биография связана с Кольским научным центром, где в Горном институте до ноября 2019 года последовательно прошел ступени научных должностей. С января 2020 года ‒ ведущий научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера.

Кандидат технических наук (1992 г.).

Сфера научных интересов – математическое моделирование процессов тепломассопереноса в природных и техногенных системах; радиогеоэкологическая безопасность.

Объекты исследования: подземные сооружения долговременного хранения и захоронения неперерабатываемых типов отработавшего ядерного топлива (ОЯТ); могильник радиоактивных отходов (РАО) в кристаллических породах Кольского полуострова; подземные объекты тепловыделяющих материалов (атомные станции малой мощности, могильники РАО и ОЯТ и др.) в криолитозоне; атмосфера подземных выработок и карьеров; хвостохранилища.

В составе творческих коллективов участвовал в исследованиях по преобразованию аварийного IV блока Чернобыльской АЭС в экологически безопасный объект «Укрытие» (призер международного конкурса проектов и технических решений), а также ряда международных проектов по повышению безопасности при обращении с РАО и ОЯТ Мурманской области (программы TACIS и INTAS).

П.В. Амосов является автором около 200 научных работ, в том числе 12 монографий.

В 1998-2014 гг. преподавал курс «Общей физики» в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета (КФ ПетрГУ) на факультетах информатики и прикладной математики, физико-энергетическом и горном. Руководил подготовкой дипломных и выпускных квалификационных работ в КФ ПетрГУ и филиале Мурманского арктического государственного университета в г. Апатиты.

Награжден «Почетной грамотой РАН и Профсоюза работников РАН» (2002 г.), Почетной грамотой Губернатора Мурманской области (2005), почетными знаками «Шахтерская Слава» II и III степеней (2014 г.).