С 2016 года в Мурманской области региональным Министерством природных ресурсов и экологии проводится инвентаризация и постановка на учет региональных памятников природы.

С 2016 года в Мурманской области региональным Министерством природных ресурсов и экологии проводится  инвентаризация и постановка на учет региональных памятников природы.

За это время обследовано 12 объектов в Печенгском, Апатитском, Кировском и Мончегорском районах. В работах активное участие принимают научные сотрудники ИППЭС КНЦ РАН. Этому проекту посвящен репортаж ГТРК «Мурман» от 15 августа 2018 г.
 Главная задача проекта – уточнение границ региональных памятников природы и их площадей, оценка состояния номинальных объектов охраны (большинство из которых составляют растения), подготовка документов для постановки на кадастровый учет, разработка проектов новых паспортов с корректными режимами охраны. В 2016 году – работы были проведены в Печенгском районе, в 2017 году – в Апатитском, Кировском и Мончегорском. За это время обследовано 12 памятников, созданных более 30 лет назад. Один из них – памятник природы Криптограммовое ущелье – вместе с журналистами ГТРК «Мурман» и представителем Дирекции региональных ООПТ Виктором Петровым, посетил заместитель директора по научной работе ИППЭС КНЦ РАН Евгений Боровичев. Сюжет доступен по ссылке